С оглядкой на Европу: зачем сделали 1-ый русский лифтбек Иж-Комби
26 Октября 2016 20 5 тыщ триста девяносто 5
В шестидесятые годы в СССР столкнулись с неувязкой: платежеспособный спрос на авто был, а вот сама авто индустрия необходимыми производственными мощностями не располагала. Небогатая линейка доступных автомобилей (только Запорожцы и Москвичи, на самом деле) привели к приобретению у итальянцев лицензии на создание модернизированного Fiat-124.

лагодаря поддержке председателя Высшего совета народного хозяйства СССР Д.Ф.

Казалось бы, орудие и авто относятся к совсем различным сферам деятельности, но и то и это обычно делается одной отраслью — машиностроительной.
Предсерийный макет Иж-Комби
Западные технологии
Вобщем, для сотворения авто производства в Удмуртии пришлось издержать большие средства, ведь на местности площадью 100 20 га было запущено предприятие с общей площадью цехов выше 500 000 квадратных метров!
Вприбавок не вышло без оборудования зарубежного производства — а именно, для штамповки кузовных панелей во Франции был приобретен 160-тонный пресс, ну и почти все другое для сварки, расцветки, обработки и сборки кузовов было куплено конкретно в этой стране по лицензии ряда зарубежных компаний, посреди которых — и производитель автомобилей Рено.

Вроде бы то ни было, технологически авто завод в Ижевске очевидно опережал «донора» — Авто завод имени Ленинского комсомола. Вот поэтому Ижи первых лет по качеству производства и сборки даже превосходили подобные Москвичи.
Создание в Удмуртии заработало фактически сразу с Тольяттинским автогигантом — осенью одна тыща девятьсот 70 года, а уже в 1971-м было выпущено около 70 000 автомобилей Иж.
Скоро после выхода уже упоминавшейся модели Рено 16, получившей в одна тыща девятьсот шестьдесят 6 году титул «Европейский автомобиль года», ижевские конструкторы представили опытнейший эталон собственной «пятидверки» — но не обычного универсала, а машины с сильным наклоном заднего стекла и удлинённой относительно автомобиля крышей. Кузов автомобиля по функциональности представлял нечто среднее меж «респектабельным» седаном и утилитарным универсалом, ведь проём пятой двери был еще больше, чем у обыденного Москвича, а снаружи машина смотрелась очень элегантно.
Так же помните о резине, которую разрешено взять для пасмурной погоды, и это может быть будут новые зимние колеса.
