Медведев поддержал уголовное наказание за нарушения в проведении техосмотра
3 Августа 2018
Лишение свободы угрожает компаниям, которые проводят ТО, не имея на это права, и получают «особо большой доход».
Правительство РФ сейчас, три августа две тыщи восемнадцать года, разглядело и одобрило конфигурации в закон о техосмотре, которые ориентированы на борьбу с «серыми» диагностическими картами. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, это даже не «серые» карты, а «фальшивки», потому что их выдают те компании, которые вообщем не осматривают авто, а просто печатают карты.
Глава кабмина отметил, что согласно поправкам, конфигурации будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях, также в Уголовный кодекс.

Отметим, юрлица за выдачу диагностической карты на неисправную машину и за внесение таких данных в автоматическую систему ТО на данный момент платят штраф в размере от 100 000 до триста 000 рублей.

В случае, если техосмотр машины произвела компания, не внесённая в реестр операторов ТО, то сотрудника оштрафуют на три 000-5 нуль рублей, юрлицо – на 30 000-50 нуль рублей. В случае повторного нарушения юрлицам придётся заплатить уже триста 000-500 нуль рублей, а операторы будут дисквалифицированы на срок до трёх лет.
Конфигурации в УК пригодятся из-за того, что за проведение техосмотра без неотклонимой аккредитации от РСА виновников желают лишать свободы на срок до 5 лет. Такое наказание будет применяться в случае, если грех совершено группой лиц либо нарушители получили «особо большой доход».
В процессе рассмотрения поправок в закон о техосмотре, Дмитрий Медведев выделил, что процедура ТО по новым правилам должна будет фиксироваться (при помощи фото- и видеосъёмки).

Премьер-министр добавил, что держать под контролем соблюдение правил техосмотра будет Министерство внутренних дел РФ.
Ранее стало понятно, что камеры начнут выявлять не только лишь отсутствие исследовательских карт, да и «просроченное» ОСАГО. Опыт стартует в Москве в сентябре 2018-го: поначалу водители будут получать извещения о необходимости приобрести страховку, а по его окончанию автолюбителям уже будут приходить «письма счастья» от ГИБДД со штрафами за езду без «автогражданки».

