Неординарные автономера откладываются: в ГИБДД сказали о дилемме
6 Декабря 2018
Мотоциклистам и обладателям привезенных из других стран японских и американских машин с квадратными площадками под автономера придется подождать до августа две тыщи девятнадцать года.
Новый ГОСТ для символов госрегистрации автомобилей, вероятнее всего, не введут в январе будущего года, как планировалось. В ГИБДД попросили перенести срок его вступления в силу на август две тыщи девятнадцать года.
О ГОСТе с новыми требованиями к автономерам стало понятно осенью текущего года. На данный момент размер стандартного авто госзнака составляет 500 20 x 100 двенадцать мм (они введены ГОСТом одна тыща девятьсот девяносто три года и стандартны для Европы), мотоциклистам выдают железные таблички размером двести 40 5 x 100 восемьдесят 5 мм.
Для автолюбителей обыденных машин со стандартными площадками под номер со вступлением в силу нового ГОСТа ничего не поменяется. Но тем, кто ездит на американских и японских машинах с необычным креплением, больше не придётся загибать стандартные знаки: в будущем году они уже сумеют получить подходящие им по размеру железные таблички (290 х 100 70 мм). Собственники байков получат номера ещё наименьшего размера: 100 девяносто x 100 40 5 мм.
Кстати, интересно, принудят ли хозяев машин и байков с «загнутыми» стандартными номерами идти в подразделения ГИБДД и получать знаки нового формата? Ведь неувязка частично состоит в том, что дорожные камеры не всегда способны распознать, что написано на «трансформированных» табличках.
Напомним, новый документ в первый раз вводит госзнаки для мопедов. Их размер таковой же, как у номеров для байков, но набор букв и цифр будет другим.
Кроме этого свои знаки, обозначенные знаками «К» и «С», получат соответственно традиционные (ретро-автомобили), также спортивные машины (участники автосоревнований). Эти буковкы – «К» и «С» – на железной табличке будут разделены от основного номера чертой.
Росстандарт уже утвердил новый ГОСТ, он должен вступить в силу один января две тыщи девятнадцать года. Но в ГИБДД требуют отложить этот срок до четыре августа, об этом докладывает «Коммерсант». В сей день в силу вступит новый закон «О гос регистрации транспортных средств».
Как оказывается, неувязка вызвана действующим законодательством. Закупками в том числе автономеров для ГИБДД занимается Центр специального предназначения (ЦСН). У подразделения МВД нет права заказывать у компаний госзнаки, которые сделаны по не вступившему в силу ГОСТу. Когда функция перейдёт к коммерческим структурам, этой задачи не будет. Так что с начала августа новые форматы номеров будут доступны, естественно, при условии, что у штампующих таблички компаний будет подходящее оборудование.
Безусловно, помните о покрышках, которые можно облюбовать для холодной поры, и это быть может надежные летние колеса.