Cистема фиксации нарушений ПДД начала приносить доход личному бизнесу
5 Апреля 2018
Средства от нарушителей ПДД получает компания, заключившая концессионное соглашение с властями на поставку и сервис камер.
О том, сколько личный бизнес зарабатывает на системе фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, докладывает «Коммерсант». Компания, которая заключила концессионное соглашение с властями Подмосковья на поставку и сервис чуток более один 000 придорожных камер («МВС Груп»), за полгода работы получила из регионального бюджета двести 50 четыре 000 нуль рублей.
В общей трудности с июля по декабрь две тыщи семнадцать года в бюджет Столичной области поступило более триста 30 семь 000 нуль рублей от тех водителей, которые оплатили штраф ГИБДД.

Согласно условиям заключённого договора, «МВС Груп» получает по двести 30 три рубля с каждого оплаченного штрафа, при всем этом номинал взыскания значения не имеет: это может быть малозначительное превышение скорости (500 рублей) либо выезд на встречную полосу (5 нуль рублей).
Поступления концессионеру должны вырасти: в рамках договора на подмосковных дорогах было установлено один 011 стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Но постановления ГИБДД выносит пока только по материалам 600 30 девять из их, другие камеры в рабочий режим должны перейти в текущем месяце. Кроме этого есть в парке компании и мобильные комплексы: пока на дороги выехало 50 единиц, другие 100 50 белоснежных микроавтобусов также начнут работать в апреле.
Одним из первых регионов РФ, где была использована концессия для вербования дополнительных денег в ветвь фото- и видеофиксации нарушений ПДД, стала Столичная область.

Такая практика как и раньше многим кажется спорной: издание докладывает о разногласиях меж бюрократами, ГИБДД и правозащитниками. Неувязка вызвана тем, что камеры уменьшают аварийность на дорогах (специалисты подсчитали, что уровень понижается на 20-40%), но в бюджете нет средств на новые комплексы фиксации. При всем этом личные компании заинтересованы в построении бизнеса, а регионы – в поступлении средств в местные бюджеты.
«Компания заинтересована в наращивании числа штрафов, от этого зависит её доход. Хотя конечная цель установки камеры ровно оборотная – уменьшить число нарушений до нуля», - комментирует координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов.

Ранее портал «Колёса.ру» докладывал о том, что русским регионам дадут право оформлять и собирать штрафы ГИБДД с камер. С этой целью в субъектах федерации могут сделать структуры, подобные Столичной административной дорожной инспекции. На сегодня этим занимаются сотрудники подразделений ГИБДД.
Так же помните о шинах, которые имеется возможность отобрать для зимнего сезона, и это должно быть новые летние покрышки.