Volvo Trucks: 30 лет в Рф
14 Августа 2003
5 грузовых и три легковых Volvo, за рулем которых посиживали авто журналисты, прошли не так давно колонной из Москвы в Санкт-Петербург без всякого сопровождения. Это не имело бы особенного значения, если б не одно событие: пресс-караван был приурочен к 30-летнему присутствию шведского брэнда в Рф.
5 грузовых и три легковых Volvo, за рулем которых посиживали авто журналисты, прошли не так давно колонной из Москвы в Санкт-Петербург без всякого сопровождения. Это не имело бы особенного значения, если б не одно событие: пресс-караван был приурочен к 30-летнему присутствию шведского брэнда в Рф.
Если быть четким, то регистрация торгового знака компании на местности Рф свершилась в одна тыща девятьсот шестьдесят девять году. И только спустя четыре года начались официальные поставки шведских грузовиков в нашу страну. Одна тыща девятьсот 70 три год отмечен первой отгрузкой 20 семь седельных тягачей Volvo F89 для предприятия "Совтрансавто – Ленинград".

1-ые грузовые иномарки с клеймом "Мейд in Sweden", поставленные в Русский Альянс, предназначались для перевозки леса и были рассчитаны на работу с "томными" прицепами. Но откуда их было взять в СССР? Так как покупка зарубежных прицепов числилась непозволительной роскошью, машины эксплуатировали с русскими изделиями (чем богаты – тем и рады). Да и в данном случае машины использовались не по предназначению: на их часто возили… мебель и другие легковесные продукты, а это приблизительно то же самое, что на гусеничном тракторе письма доставлять.
За первой партией грузовиков Volvo наши транспортники ездили на границу с Финляндией, а за 2-ой и следующими – в Швецию, конкретно в Гетеборг. И это были уже другие машины, на которых инженеры Volvo смогли учитывать замечания и пожелания дальнобойщиков. К примеру, наши водители попросили прирастить емкость топливных баков – уж больно огромные расстояния были в то время меж АЗС.
Бывали и смешные ситуации. Когда Volvo F89 из 2-ой партии прошли по миллиону км без капремонта, российские транспортники предложили шведам взять одну из машин в музей, на что те ответили: "Отыскали чем изумить! У нас грузовики и по два миллиона выхаживают…".

Через 20 лет после начала продаж грузовиков Volvo в нашей стране в Москве открылся 1-ый кабинет шведской компании в Рф. А потом последовала вереница юбилеев. Скажем, в прошлом году русское консульство отпраздновало 75-летие самого концерна Volvo, а уже в сегодняшнем отмечается таковой же юбилей с начала выпуска первого грузовика этой марки.
Весной две тыщи три года в подмосковном Зеленограде открылся 1-ый завод по сборке грузовиков Volvo в нашей стране.
Главное, не забывайте про резину, которую есть возможность приобрести для холодной поры, и это может быть будут фирменные всесезонные покрышки. Для осени предлагается купить зимние покрышки.