Автотор, Мерседес-Бенц и АВТОВАЗ перебегают на электрические ПТС
21 Августа 2019
Многие авто фабрики в Рф готовы выполнить полный переход на новый формат документации ранее срока.
Последний срок перехода на электрические паспорта тс (ЭПТС) в течение последних пары лет переносили пару раз. Сейчас власти и участники автобизнеса настроены решительно: официально в Рф и других странах ЕАЭС полный переход на новый формат должен произойти до один ноября две тыщи девятнадцать года.

В Минпромторге прошло совещание по вопросу готовности Рф к настоящему запуску системы ЭПТС. Оказалось, что сейчас участники сферы бизнеса не стали затягивать с переменами. Уже со последующего месяца полный переход на электрические паспорта произведут несколько заводов. В числе их: «Автотор Холдинг» (налажено создание автомобилей Бмв, Хэндэ, Kia и коммерческого транспорта), АВТОВАЗ (выпускает машины под марками Lada, Рено и Datsun), «Мерседес-Бенц Рус», «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус», «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус», «Форд Соллерс Елабуга», КАМАЗ; также производители полуприцепов «ТОНАР» и «Сеспель», выпускающая дорожно-строительную и спецавтотехнику компания «Бецема» и другие.
Сообщается, что другие русские производители автомобилей, коммерческих машин и спецтехники на сто процентов перейдут на электрические ПТС в октябре, другими словами, вероятнее всего, все уложатся в срок до один ноября 2019-го.
После один ноября на все выпускаемые и ввозимые авто начнут выдавать ПТС исключительно в электрическом виде.

На момент написания публикации, согласно официальному веб-сайту АО «Электронный паспорт», в Рф было оформлено два 058 ЭПТС, в республике Беларусь – восемь документов, в других странах – Казахстане, Армении и Киргизии – пока «по нулям». Подразумевается, что исключительно в РФ и лишь на новые тс раз в год будет выдаваться приблизительно 1,6 млн электрических паспортов.
В процессе тестового режима электрические ПТС уже оформили как на выпущенные на местности РФ новые машины, так и на импортированные.

На сегодня из документов водителя как и раньше картонными остаются права и свидетельство о регистрации (СТС). Но в ГИБДД уже задумались о том, чтоб их тоже . Подразумевается, что у автомобилистов как и раньше останутся бумажные документы (в качестве юридически важных), но при каждодневных поездках их можно будет оставлять дома.
Так же не забывайте про покрышки, которые можно наметить для зимы, и это быть может великолепные летние колеса.